Главная Условия для детей

Условия  для  детей.

В МБДОУ «Детский сад № 146» созданы благоприятные условия для воспитания, обучения и полноценного развития ребенка.

Безопасность.

Все сотрудники детского сада имеют удостоверения по ТБ утвержденного образца и систематически проходят инструктаж по ТБ в соответствии с нормативными документами. В срок проходят медицинские осмотры.

Территория детского сада имеет ограждение по всему периметру.  Отдельное ограждение имеется вокруг территории для самых маленьких наших воспитанников.   Хозяйственный двор, на который заезжают машины с продуктами, находится в стороне от прогулочных участков детей.

В  группе №2 «Белочка» и младшей группе №1 «Зайчик» имеются  свои входы, контролируемые воспитателями.  В остальные группы дети и родители проходят через главный вход. На входе  установлен домофон для каждой группы. Также по звонку домофона можно пройти к заведующему, делопроизводителю, старшему воспитателю и на пищеблок.

Все помещения детского сада оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Вся крупногабаритная мебель закреплена. Детская игровая мебель  закреплена, детские стульчики лёгкие и надёжные. Игрушки  в группах  имеют сертификаты качества. Ножницы и иголки (в подготовительной группе) используются детьми только под наблюдением воспитателей.

действий персонала образовательной организации МБДОУ «Детский сад № 146» при совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными

органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России, утвержденной в ноябре 2022 года.

В детском саду имеется и строго соблюдается план антитеррористической безопасности.

Для воспитанников детского сада всех возрастных групп разработан цикл занятий, игр и развлечений по ознакомлению их с правилами ОБЖ (охраны безопасности жизни), ПДД (правилами дорожного движения).

Жизнеобеспечение.

Детский сад находится в отдельно стоящем типовом,  двухэтажном, кирпичном здании и рассчитан на 6 групп  с наполняемостью 155 детей. На сегодняшний день в группах находится 144 ребенка. Все дети распределены согласно возрасту по группам. Детский сад имеет типовую для 70-х годов планировку: имеется пищеблок, прачечная, музыкальный зал и группы без отдельных спален. За предыдущие годы прогулочные веранды, принадлежащие группе №2 «Зайчик» и группе №1   » Белочка», на первом этаже, перестроены в тёплые, светлые спальни.  В остальных группах дети спят днём в игровых комнатах. Кровати для детей  3-х и 4-х тумбовые, что не занимает много места и даёт возможность детям свободно играть в группах.

Детский сад имеет централизованное отопление и водоснабжение холодное и горячее. В группах освещенность по нормам СанПина. Дети пьют бутилированную воду

В нашем детском саду имеется оборудованный и лицензированный медицинский кабинет. Ребятам  делаются все необходимые обследования и прививки. Медицинское обслуживание предоставляют специалисты поликлиники №5, которые работают в нашем детском саду по договору и утверждённому графику.

Условия для игр, обучения и воспитания.

Во всех группах детского сада и имеется стационарные игровые уголки для сюжетно-ролевых игр. Имеются тематические развивающие зоны, в которых дети могут найти себе занятие по интересам. Дети полностью обеспечены игрушками, пособиями и расходными материалами и канцелярскими товарами.

Во всех группах имеется богатая подборка дидактических и настольных игр, книг, иллюстраций, наборов открыток, книг для свободной игровой деятельности детей.

Обучения и воспитание детей осуществляют опытные педагоги-воспитатели.  О них вы можете узнать подробнее в разделе  «Наши педагоги».

Для музыкальных занятий в детском саду имеется хорошо оснащенный и эстетически оформленный музыкальный зал.

В ДОУ имеется кабинет учителя-логопеда. Логопедические услуги оказывает учитель-логопед с большим стажем работы, который работает с детьми старшего возраста по коррекции их речи. В группу набирается определённое количество детей, имеющих наиболее сложные проблемы с речью. Остальных ребят, нуждающихся в квалифицированной помощи логопеда, можно  записать на дополнительные платные образовательные услуги.

Психологическая обстановка в детском саду.

Психологически комфортную обстановку в группах обеспечивают воспитатели, педагоги и весь персонал детского сада.  Высокая квалификация педагогического состава позволяет осуществлять воспитательно-образовательный процесс с высокой результативностью.