Главная Условия для детей

Условия  для  детей.

Безопасность.

Все сотрудники детского сада имеют удостоверения по ТБ утвержденного образца и систематически проходят инструктаж по ТБ в соответствии с нормативными документами. В срок проходят медицинские осмотры.

Территория детского сада имеет ограждение по всему периметру.  Отдельное ограждение имеется вокруг территории для самых маленьких наших воспитанников.   Хозяйственный двор, на который заезжают машины с продуктами, находится в стороне от прогулочных участков детей.

В  группе №2 «Белочка» и младшей группе №1 «Зайка» имеются  свои входы, контролируемые воспитателями.  В остальные группы дети и родители проходят через главный вход. На входе  установлен домофон для каждой группы. Так же по звонку домофона можно пройти к заведующему, заместителю заведующего по ВМР и на пищеблок.

Все помещения детского сада оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и тревожной кнопкой экстренного вызова полиции.

Вся крупногабаритная мебель закреплена. Детская игровая мебель  закреплена, детские стульчики лёгкие и надёжные. Игрушки  в группах  имеют сертификаты качества. Ножницы и иголки (в подготовительной группе) используются детьми только под наблюдением воспитателей.

Коллектив детского сада ежегодно принимает и работает по утверждённому плану проведения теоретических и практических мероприятий по пожарной безопасности для сотрудников и для воспитанников в соответствии приказом  управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока «О безопасности образовательных учреждений» № 553-а от 11.08.2009 года и нормативными документами. В детском саду имеется и строго соблюдается план антитеррористической безопасности.

Для воспитанников детского сада всех возрастных групп разработан цикл занятий, игр и развлечений по ознакомлению их с правилами ОБЖ (охраны безопасности жизни), ПДД (правилами дорожного движения).

Жизнеобеспечение.

Детский сад находится в отдельностоящем типовом,  двух этажном, кирпичном здании и расчитан на 6 групп  с наполняемостью -120 детей. На сегодняшний день в группах находится 144 ребенка, что на 24 ребенка больше, чем по плану. С наступлением нового учебного года расчитываем на уменьшение количества детей до планового. Все дети распределены согласно возрасту по группам. В нашем детском саду  в 2015-2016 учебном году будет функционировать  2 подготовительные группы, 2 старшие группы, две средние группы. Детский сад имеет типовую для 70-х годов планировку: имеется пищеблок, прачечная, музыкальный зал и группы без отдельных спален. За предыдущие годы прогулочные веранды, принадлежащие группе №2 «Зайчик» и группе №1   » Белочка», на первом этаже, перестроены в тёплые, светлые спальни.  В остальных группах дети спят днём в игровых комнатах. Кровати для детей  3-х и 4-х тумбовые, что не занимает много места и даёт возможность детям свободно играть в группах.

Детский сад имеет центральное отопление и водоснабжение холодное и горячее. В группах освещенность по нормам СанПина. Дети пьют бутылированную воду. Сердце детского сада — пищеблок. В нашем детском саду он может и не имеет евроремонта, но все нормы СанПина соблюдены. И особенно, по нашему, важно, что на пищеблоке работают замечательные профессионалы, неравнодушные творческие люди - повара КШП "Владмир". Соблюдение чистоты, норм закладок, качество приготовляемых блюд — не оставляет желать лучшего.

В нашем детском саду имеется оборудованный и лицензированный медицинский кабинет. Ребятам  делаются все необходимые обследования и прививки силами детского педиатр полликлиники №15, который работает в нашем детском саду по утверждённому графику.

Условия для игр, обучения и воспитания.

Во всех группах детского сада силами родительского комитета и добровольного финансирования родителями имеется стационарные игровые уголки для сюжетно-ролевых игр. Имеются тематические развивающие зоны, в которых дети могут найти себе занятие по интересам. Усилиями родителей дети обеспечены игрушками, пособиями и расходными материалами для занятий.

Во всех группах имеется богатая подборка дидактических и настольных игр, книг, иллюстраций, наборов открыток, книг для свободной деятельности детей.

Обучения и воспитание детей осуществляют опытные педагоги-воспитатели.  О них вы можете узнать подробнее в разделе  «Наши педагоги».

Для музыкальных занятий в детском саду имеется хорошо оснащенный и эстетически оформленный музыкальный зал. В 2009 году на общегородском конкурсе музыкальных залов он занял третье место.

К сожалению по независящим от нас техническим причинам мы лишились гордости нашего детского сада — спортивного зала, лучшего в районе. Но спортивные занятия проводятся в соответствии с расписанием.

У нас в саду имеется кабинет учителя-логопеда. Логопедичекие услуги оказывает педагог-логопед центра диагностики и консультации "Коррекция" г. Владивостока, который работает с детьми старшего возраста по коррекции их речи. В группу набирается определённое количество детей имеющих наиболее сложные проблемы с речью. Остальных ребят, нуждающихся в квалифицированной помощи логопеда, можно будет записат на платные занятия. Цена занятия в настоящее время.  расчитывается экономистами.

Психологическая обстановка в детском саду.

Психологически комфортную обстановку в группах обеспечивают воспитатели, педагоги и весь персонал детского сада.  Высокая квалификация педагогического состава позволяет осуществлять воспитательно-образовательный процесс с высокой результативностью.