Главная О нашем садике

О нашем садике

Педагогический коллектив разработал и утвердил в 2023 году образовательную программу детского сада на базе основной образовательной программы с использованием инновационной программы «От рождения до школы» под редакцией В Вераксы. В основную образовательную программу вошел раздел образовательной и воспитательной работы с детьми, которая обеспечит нашим выпускникам равные стартовые возможности при обучении в начальной школе. Также в 2023 году утверждена «Рабочая программа воспитания», которая является частью основной образовательной программы. главной целью которой является личностное развитие ребенка дошкольного возраста, проявляющееся в овладении первичными представлениями о базовых ценностях, а также выработанных обществом нормах и правилах поведения. Программы прошла успешную проверку в Департаменте Образования Приморского края.

К 01.09 2023 года педагогический коллектив закончил разработку приоритетных направлений  во всех возрастных группах в разнообразных видах деятельности с целью увеличения объёма образовательного процесса, формируемого его участниками.

Большая  роль в ДОУ отводится дополнительным платным образовательным услугам. В  ДОУ успешно функционируют кружки: «По дороге к азбуке» - подготовка к школе, «Говоруша» - логопедический, «Фантазеры», «Ладушки» - развитие речи,  «Почемучка» - опыты и эксперименты, «Акварелька» - рисование, «Веселый мяч» - футбол.

В образовательно-воспитательной деятельности педагогами МБДОУ используются парциальные программы, утвержденные на педагогическом совете. По направлению ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ используется «Сотворчество» Н.В.Кончаловского, «Волшебные полоски» Петрова И. М., «Объёмная аппликация» Петрова И. М., «Аппликация в детском саду» А.Н. Малышевой, «Лепим из пластилина» Данилевич Е. П., программа по ИЗО Швайко Г. С. По направлению ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА используется парциальная программа Глазыриной Г.Д.«Физкультура дошкольникам».По направлению ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ используется методическое пособие Куцаевой Л. В. «Нравственно-трудовое воспитание» по направлению СОЦИАЛИЗАЦИЯ и КОММУНИКАЦИЯ используется следующая литература «Моё Отечество — РОССИЯ» В.И.Богачевой, «Свет Руси» В.Н.Вишневской,«Я—человек»С.А. Козлова.По направлению ОБЖ — «Безопасность» Н.Н. Авдеева. По направлению ПОЗНАНИЕ «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» С.Н. Николаевой.